УЧИМСЯ ЧИТАТЬ И ГОВОРИТЬ ПО КОЛЛАЖАМ - МБДОУ Детский сад №4 Шовда

Главное меню:

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ И ГОВОРИТЬ ПО КОЛЛАЖАМ

Родителям

До недавнего времени я думала, что коллаж - это просто собрание чего-нибудь с какой-нибудь целью. Фотографий - для семейной галереи, к примеру. Детские коллажи - целая вселенная для реализации смешных и смелых фантазий.

И лишь недавно я с удивлением узнала, что есть еще и речевые коллажи, которые используют для коррекционного развития речи логопеды, работающие со сложными детками. О таких "серьезных" коллажах написаны целые научные педагогические работы, между прочим.

Но и обычному родителю вполне под силу создать речевой коллаж для игры и развития своего чада. Хотите узнать, как? Довольно просто.

- Развивать речь малыша и укреплять знание предметов и понятий поможет коллаж, созданный самим ребенком с небольшой маминой помощью, - сообщает сообщество Дети дома. - Потребуется большой лист цветной бумаги, ножницы, клей и много картинок с предметами и понятиями, которые планируется изучить с ребенком. Картинки можно вырезать из журналов и старых детских книжек или распечатать из интернета и подписать.

Объясните ребенку, что такое коллаж и помогите приклеить его элементы на лист. Готовое развивающее пособие можно повесить на стену. По нему так удобно и интересно изучать предметы и явления, запоминать их названия и даже пробовать читать!